И про Чернобыль
1) сначала власти ссср рассказывали, что ничего страшного в Чернобыле не произошло а потом - что малые дозы радиоактивности даже полезны
2) сан обработка машин велась на восточном направлении, чтоб не отравить Мацкву. Все что на запад было менее важно (там же не Мацква а покоренные народы)

3) справедливости ради, эвакуацию все же начали (хотя и только через 36 часов) и проходила она достаточно уопрядочено (ну, насколько это возможно в совке). Пока командовали местные менты - все было четко.
4) В Институте радиологии и онкологии (ныне - институт рака) лечили первых ликвидаторов лучше, чем в Мацкве. Собственно, у нас выжили все. У кацапов - погибло 13 человек. У приятеля отец работал в том институте.
5) Большая часть денег на борьбу с последствиями аварии - республиканский бюджет и бюджет Украины.
6) Подавляющее большинство ликвидаторов - украинцы, хотя были, конечно, и белорусы ижители других республик. И - практически не было рсуких, они из мацквы командовали, удаленно.
2) сан обработка машин велась на восточном направлении, чтоб не отравить Мацкву. Все что на запад было менее важно (там же не Мацква а покоренные народы)

3) справедливости ради, эвакуацию все же начали (хотя и только через 36 часов) и проходила она достаточно уопрядочено (ну, насколько это возможно в совке). Пока командовали местные менты - все было четко.
4) В Институте радиологии и онкологии (ныне - институт рака) лечили первых ликвидаторов лучше, чем в Мацкве. Собственно, у нас выжили все. У кацапов - погибло 13 человек. У приятеля отец работал в том институте.
5) Большая часть денег на борьбу с последствиями аварии - республиканский бюджет и бюджет Украины.
6) Подавляющее большинство ликвидаторов - украинцы, хотя были, конечно, и белорусы ижители других республик. И - практически не было рсуких, они из мацквы командовали, удаленно.
