s_sergei
peaceinukraine

Categories:

.Тур де Франс

Морис Гарен, родившийся 3.03. 1871 г в Италии во франко говорящей деревеньке Арвье в семье чернорабочего и горничной отеля.  Морис был четвертым из девяти детей, семья  была бедной и не имела  перспектив на будущее.В итоге Гарены  оказались во Франции.

В 15 лет Морис работал в Реймсе трубочистом. Профессия эта была  популярна в тот период.От своих братьев маленький трубочист Морис ,его рост составлял 162 см,  заразился  страстью к велоспорту. В  1889 г он купил свой первый велосипед за 450 франков, что составляло его месячную зарплату. Гарен переквалифицировался из трубочиста в каменщика и велоспорт оставался его увлечением.В 1892 г секретарь местного велосипедного клуба  убедил его поучаствовать в  гонке. Заезд на 200 км принес ему  приличный результат, 5 место. Его первая победа состоялась годом позже в Бельгии. Гарен хотел принять участие в гонке,проходившей в 25 км от его дома, но, прибыв на старт, узнал, что эта гонка  для профессионалов. Организаторы не позволили ему выйти на старт, но он дождался  отстающих гонщиков, присоединился к ним и в итоге пришел к финишу первым. 150 франков призовых отдали первому финишировавшему профессионалу, но зрители восстали против несправедливости и собрали для Гарена 300 франков призовых. Так он заработал свои первые деньги в велоспорте и стал профессиональным велогонщиком.В феврале  1893 г Гарен победил в 24 часовой гонке, проходившей на Марсовом поле.Он преодолел за 24 часа 701 км. После финиша он раскрыл секрет успеха, силы ему дали , употребленные за время гонки, много крепкого красного вина, 19 литров горячего шоколада, семь литров чая, восемь вареных яиц, смесь кофе и шампанского, 45 котлет, два килограмма риса, устрицы, 5 литров тапиоки. 1894 г принес победу в 24 часовой гонке в Льеже.В 1896 г Гарен одержал еще  три крупные победы на гонках.Легендарным достижением Мориса Гарена стала победа в веломарафоне Париж-Брест-Париж в 1901 г. Гарен преодолел 1208 км за 52 часа 11 минут и 1 секунду. В 1902 г Гарен записал себе в актив победу на 500 километровой гонке Париж-Бордо.В июле 1903 г стартовал первый в истории Тур де Франс, созданный в противовес гонкам Париж-Брест-Париж и Париж-Бордо.Первый Тур де Франс длился 19 дней и состоял из 6 этапов, общая протяженность маршрута составляла 2428 км.На старт под Парижем вышло около 60 профессионалов. Гарен  выиграл первый этап Париж-Лион длиной 467 км и получил зеленую повязку лидера.Велосипед менять не разрешалось, гонщики должны были сами устранять неполадки. Гарен проехал всю гонку от начала до конца и выиграл последние два этапа, укрепив свое лидерство. 19.07 1903 г он принимал поздравления как первый победитель Тур де Франс. Его выигрыш составил 6075 золотых франков.
Tags: спорт
Subscribe
promo peaceinukraine february 24, 2018 13:00 1
Buy for 20 tokens
Лариса Вакульницька зробила велику роботу й розшифрувала свідчення на суді колишнього міністра оборони М. Коваля. Прочитайте, хто любить уважно читати і думати. 1. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=738765602982710&id=100005478302156 2.…