украинцам надо что-то делать
Из-за того, что официальная перепись населения в Украине не проводилась 20 лет, плюс невозможность оценить численность населения в оккупированном РФ Крыму и захваченной сепаратистами части Донбасса, то любые оценки численности населения страны являются приблизительными.
Но даже приблизительный тренд настораживает.
Рождаемость падает, смертность растет - население Украины за январь-сентябрь сократилась на четверть миллиона человек. Рождаемость покрывает только 40% естественной убыли населения.
ООН оценивает, что если так дела пойдут и дальше, то к 2050 году население Украины сократится до 35 млн. И это может быть слишком оптимистической оценкой.
Согласно предварительным подсчетам в Украине, без включения Крыма и ОРДЛО, на октябрь 2021 года проживало 41 миллион 320 тысяч человек.
Это сокращение на 7 миллионов по сравнению с последней переписью 2001 года (включала Крым и Донбасс).....
Украинцам надо быстрее налаживать вхождение в ЕС и НАТО, борьбу с коррупцией, вытолкнуть кремлевских отпускников из Донбасса и заняться восстановлением экономики, иначе к 2050 там будет жить не 35 миллионов, а гораздо меньше...
https://www.unian.net/society/ukraine-grozit-sokrashchenie-naseleniya-do-35-millionov-oon-novosti-ukrainy-11624134.html
https://www.unian.net/economics/other/naselenie-ukrainy-sokrashchaetsya-gosstat-poslednie-novosti-11614132.html
Но даже приблизительный тренд настораживает.
Рождаемость падает, смертность растет - население Украины за январь-сентябрь сократилась на четверть миллиона человек. Рождаемость покрывает только 40% естественной убыли населения.
ООН оценивает, что если так дела пойдут и дальше, то к 2050 году население Украины сократится до 35 млн. И это может быть слишком оптимистической оценкой.
Согласно предварительным подсчетам в Украине, без включения Крыма и ОРДЛО, на октябрь 2021 года проживало 41 миллион 320 тысяч человек.
Это сокращение на 7 миллионов по сравнению с последней переписью 2001 года (включала Крым и Донбасс).....
Украинцам надо быстрее налаживать вхождение в ЕС и НАТО, борьбу с коррупцией, вытолкнуть кремлевских отпускников из Донбасса и заняться восстановлением экономики, иначе к 2050 там будет жить не 35 миллионов, а гораздо меньше...
https://www.unian.net/society/ukraine-grozit-sokrashchenie-naseleniya-do-35-millionov-oon-novosti-ukrainy-11624134.html
https://www.unian.net/economics/other/naselenie-ukrainy-sokrashchaetsya-gosstat-poslednie-novosti-11614132.html
